Элeктромонтажный и
промышлeнный
инструмeнт - г.  Новосибирск (913) 006-05-91, (913) 714-81-67,
4464086@mail.ru


 
Элeктромонтажный и
промышлeнный
инструмeнт - г. Москва (495)290-35-82, (495)290-35-79,

/ /
Цифровые и механические термостаты: особенности

Цифровые и механические термостаты: особенности

Это регуляторы температуры, которые входят в категорию запорной арматуры. Термостаты необходимы для регулировки и создания комфортной терморегуляции во внутрикомнатных помещениях с регулировкой ручным и автоматическим способом.

Использовать данное оборудование можно при условии различных изменений режима тепла в:

  • тепловых контурах;
  • системах теплого пола;
  • установках климат-контроля.

Основы принципа работы

Различают несколько типов терморегуляторов:

  1. Термостат механический.
  2. С головкой-сильфоном.
  3. Цифровой термостат.
  1. При ручной регулировке систем отопления терморегулятор действует как кран. Наибольшее открывание вентиля приводит к большему количеству поступления носителя тепла в систему, закрытие — к уменьшению количества тепла. Полное закрытие приводит к остыванию системы отопления. Простой поворот вправо/влево.
  2. При использовании более сложных теплорегуляторов, оснащенных головкой-сильфоном, регулировка тепла происходит автоматически, в зависимости от повышения окружающей температуры. При увеличении градусов тепла выше заданных параметров цепь перекрывается, после снижения на три—пять градусов — запускается. Важно предусмотреть свободное открытое пространство перед батареей отопления во избежание погрешностей отключения системы отопления.

Наивысшей ступенью в технологиях регулирования отопительных систем являются цифровые терморегуляторы. Наличие электронного циферблата с возможностью подсветки позволяет полностью регулировать тепловой режим всего дома.

Определённые модели имеют специальные датчики для обмена данными с основным центральным блоком, где можно программировать режимы на несколько дней или недель.

Чему отдать предпочтение?

Ставя для себя задачу выбора термостата, оценивайте основные технические характеристики:

  • мощность прибора;
  • наличие датчиков (выносного или встроенного);
  • тип прибора (механика, электроника или программирование).

На сегодняшний день простейшими и доступными являются термостаты с механической регулировкой. Это самый простой и надёжный прибор.

20 сентября 2019

Возврат к списку